北京28
在线访谈

广汉市公众信息网

点击量:   时间:2019-09-30

  “喂,是12345吗?我要反映一个问题,近段时间有人在雒城二幼大门斜对面中山商场侧门文昌巷的垃圾房内随意倾倒潲水,弄得这一带臭味熏天,请你◆◁•们帮助解决。”近日,广汉市民陈女士通过“12345”服务热线投诉她家附近垃圾房内有人倾倒潲水,影响生活环◇…=▲境。

  德阳市“12345”服务平台接到陈女□◁士投诉电话后,立即把该事件★◇▽▼•转交给了广★▽…◇汉市“12345”服务平台,随后广汉市综合行◇•■★▼政执法局就该事件启动办理流程,进行现场核查。

  “我们在核查中发现,文昌巷周边•☆■▲商户较多,有商户将厨余垃圾倾倒在垃圾箱内,由于天气热、气温高,潲水○▲-•■□就发出难闻的臭味。对此,我们立★△◁◁▽▼即安排清扫大队对垃圾进行了处置,并冲洗清理了垃圾房,喷打了灭蝇除臭药。”广汉市综合行政执法局相关负责人告诉记者,为彻底解决文昌巷垃圾房臭味熏天的问题,该局协调雒中社区,由社区每天派专人对垃圾房进行保洁,再由环卫所每天对垃圾进行收运。同时组织人员向沿线商铺宣传《德阳市城市管理条例》,严禁乱扔厨余垃圾,并告知生活垃圾由商家自备容器收集,再由清扫大队收运人员上门收运。

  仅2个工作日,陈女士投诉随意倾倒潲水的事情就得到了妥善解决。“没想到‘12345’的办事效率这么高,这个平台是真心实意为群众△▪▲□△办事,以后◆●△▼●有事还会打‘12345’。”陈女士对处理结果非常满意。

  “12345”政务服务平台是政府将电话、短信、传真、电子邮件和网络等多种资源有机整合起来,受理人民群众日常生产生活中,突发性和一般困难求助的综合信息服务系统。

  今年5月中旬,广汉市“12345”政务服务平台接到反映某小区电梯故障严重影响业主日常生活的投诉。接投诉后,广汉市“12345”立即启动办理程序,把投诉件转交给广汉市市场监督•●管理局,要求及时办理。市市场监督管理局接件后,立即安排▼▲执法人员开展调查,并召集电梯制造单位、安装单位、维保单位及物业管理单位的负责人召开协调会,及时消除安全隐患,恢复电梯正常运行。小区业主对此赞▪•★不绝口,广汉市“12345”再一次以快捷、贴心的服务赢得了好口碑。

  广汉市“12345”政务服务平台主要承接四川省、德阳市“12345”政务服务平台交办事项,责成相关△▪▲□△责任单位或部门调查处理,并在规定时间内将办理结果回复来电、来件群众和反馈至政务服务平台中心。

  广汉市“12345”政务服务平台采取“第一时间流转、第一时间督办、全环节跟踪”等措施高效办理群众来电来件,获得了群众的信任和支持,切实解决了联系服务群众“最后一公里”问题。

  据悉,自2014年“12345”政务服务平台运营以来,广汉市“12345”政务服务平台共办结群众来电来件9548件,综合满意度73.5%。2019年1-6月,广汉市“12345”政务服务平台共受理群众▲●…△来电来件1367件,已办结1301件,66件★-●=•▽正在办理中。综合满意度69.1%。

北京28


互动交流
  • 检察部门应加强刑事和解监督

    检察部门应加强刑事和解监督

  • “告母家书”作者发起众筹治病:“我想

    “告母家书”作者发起众筹治病:“我想

  • 训话术装专家 流水作业骗钱财

    训话术装专家 流水作业骗钱财

  • 广州大巴行驶时自燃现场 无人员伤亡

    广州大巴行驶时自燃现场 无人员伤亡

  • 三星电子副会长李在镕二审获刑2年6个月

    三星电子副会长李在镕二审获刑2年6个月